Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.10.2016 17:11

Белоруссия ищет альтернативные РФ поставки нефти

Белоруссия занялась поиском альтернативных источников поставки нефти в ожидании окончания в России налогового маневра, заявил глава «Белнефтехима» Игорь Ляшенко, передают РИА Новости.

Также он заявил, что Россия пока не восстановила прежние объемы поставки нефти в Белоруссию, заявил глава. «Как только будет, я лично дам интервью. Пока в режиме ожидания», – заявил Ляшенко.

Россия планировала поставлять в 2016-2024 годах в Белоруссию 24 млн тонн нефти ежегодно. Однако «Белнефтехим» получил график поставок нефти из России на третий квартал со снижением на 2,25 млн тонн по сравнению с изначальным планом. Глава Минэнерго России Александр Новак объяснял, что снижение беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в Россию.

Позже стороны заявили, что урегулировали разногласия и в середине октября советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу «Дружба» в четвертом квартале составят 5 млн тонн.

Напомним, более половины российского экспорта в Белоруссию (порядка 9 млрд долларов за прошлый год) приходится на нефть, нефтепродукты и газ.

 

Фото: gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"