Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2016 14:27

Белоруссия оценила потери своего бюджета от девальвации российского рубля

Белорусская экономика, которая зависит от России, потеряла от девальвации российского рубля за 9 месяцев этого года порядка 3 млрд долларов, утверждает президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает ТАСС.

«Мы потеряли около 3 млрд долларов от девальвации российского рубля. Значительно упал в прошлом и этом году товарооборот. Положительно то, что физические объемы товарооборота не упали, они прирастают», – заявил Лукашенко.

Он отметил, что белорусская экономика «очень зависима от российского рынка и по поставкам энергоресурсов, и по поставкам своей продукции».

Президент Белоруссии отметил, что «мы не единожды встречались в этом году на уровне глав государств». «Это уже не настороженность, это вызывает некую раздражительность у глав государств, что мы не можем который год выйти из этого пике и восстановить нашу экономику», – сказал он.

По его мнению, в текущем году ВВП Белоруссии может упасть на 2%. В то же время в будущем году, согласно прогнозам международных финансовых институтов, он может показать рост на 1,5%.

«Что настораживает: мы все республики и государства СНГ начинаем защищаться, обосабливаться в своих национальных рамках, пытаемся как-то защититься. Я думаю, что это неправильно. У нас взаимодополняемые экономики, нам нечего отгораживаться друг от друга какими-то заборами», – сказал Лукашенко.

Напомним также сегодня Лукашенко анонсировал встречу с президентом России Владимиром Путиным.

 

Фото: 112.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"