Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2016 16:30

Белый дом вопреки Путину не выделит «дальневосточные гектары» рядом с инфраструктурой

Президент России Владимир Путин призвал правительство России доработать недавно принятый закон о «дальневосточном гектаре» и не выделять россиянам бесплатные земельные участки на значительном удалении от необходимой технологической и городской инфраструктуры. Однако в Белом доме признают, что число подаренных гражданам пустых угодий все же будет кратно превышать обеспеченные бытовыми удобствами территории, передает RNS.

Разночтения в прочтении закона появились сегодня между Владимиром Путиным и ответственными за программу заселения региона членами кабинета министров – министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьером Юрием Трутневым.

Глава государства указал чиновникам на необходимость тесной координации с руководителями регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по вопросу о выделении участков «в тех местах, где хотя бы какая-то инфраструктура есть».

При этом в правительстве рекомендацию президента выполнить обещают не сразу. Как заявил сегодня Галушка, что по новому закону помощь гражданам с инфраструктурным оснащением регион будет оказывать только после появления на их земельном участке 20 и более эффективных домохозяйств.

«Сегодня к нам приходят такие предложения, когда люди говорят: мы будем кооперироваться 200-300 человек, будем брать вместе землю, и (тогда) инфраструктура становится подъемной, даже если она слабовата. Такие идеи нам сами граждане высказывают, это не мы придумали», — подчеркнул министр, предвосхищая критику.

Отметим, что в апреле глава государства уже одобрил представленный ему на подписание закон о выделении желающим гражданам России бесплатного «дальневосточного гектара» для сельскохозяйственного или жилищного освоения сроком на пять лет. Согласно идее одного из инициаторов закона Юрия Трутнева, именно занятие сельским хозяйством, предпринимательская деятельность или возведение жилья на удаленных территориях были условиями для получения земли.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"