Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.05.2017 09:18

Бизнес Германии требует от Меркель отмены санкций против России

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сегодня встречаются в Сочи. Среди тем обсуждения: Украина, Сирия и подготовка к саммиту «большой двадцатки», который состоится в июле в Гамбурге, передает ТАСС.

Но надо полагать, что список вопросов, стоящих перед главами России и Германии, куда шире «дежурной встречи».

По мнению немецкого политолога Йоханнеса Гротски, новая политика Америки — это провокация для Европы и это Меркель тоже хочет обсудить с Владимиром Путиным.

«Иногда результаты такого визита может быть, что люди опять говорят вместе. Канцлер Шмидт сказал: «Лучше 100 часов говорить, чем 1 минуту стрелять», – напомнил эксперт.

Добавим также, что главная имиджевая цель Меркель — не допустить нового витка конфликта в Донбассе. В 2017 году канцлер принимает у себя «большую двадцатку» и не хочет омрачить событие сводками с боевых полей.

По мнению главы главного бюро немецко-российского экономического союза Петера Шпари, для обеих сторон важно научиться вести диалог без языка санкций, «потому что обе страны несут из-за них сильный ущерб».

Скорейшей отмены санкций больше всего ждет и немецкий бизнес. По оценкам аналитиков, экономика Германии потеряла из-за их введения 17 млрд евро.

 «Два года у нас вообще не было оборота с Россией. Санкции очень давят на предпринимателей, а выигрывают Штаты, которые и были их инициаторами. За последние три года оборот между США и РФ увеличился на 14 млрд, это соответствует тем 17 млрд, которые потеряла ФРГ. И если сейчас Европа будет более самостоятельна в принятии решений и более независима от США, то диалог с Россией будет куда эффективнее и приведет к улучшению ситуации», – подчеркнул Шпари.

Он добавил, что за эти годы Германия потеряла около 35% оборота с Россией, и это только приблизительные цифры, так как потери некоторых достигли 70%.

 

Фото: Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"