Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2017 16:55

Ближе к людям: Титов представил «Стратегию роста» российской экономики

Бизнес-омбудсмен Борис Титов завершил полуторагодовую работу над «Стратегией роста» — документ был отправлен президенту Владимиру Путину. Главная цель стратегии — 35 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2035 году и удвоение или даже утроение ВВП, пишут РИА Новости.

Главная задача правительства – использовать восстановительный период, чтобы направить экономику на рельсы устойчивого роста. В противном случае, она будет длительно стагнировать в третьем эшелоне мировой экономики. Потенциал роста у российской экономики есть – это и ценовая конкурентоспособность наших производителей, и незагруженные промышленные мощности, и сравнительно большой внутренний рынок, рассказал Борис Титов.

Программа Столыпинского клуба предполагает рост российской экономики в три основных этапа: восстановление роста экономики до 2019 года (темпы роста ВВП 3-3,5% в год, выход на высокие темпы роста в 2020–2025 года (- 5-6%), и устойчивый рост до 2035 года, когда экономика снова будет расти на уровне 3-3,5%.

За пять лет правительству и ЦБ предлагается вложить в экономику 7,5 трлн рублей. Для выхода на 6% роста к 2020 году «столыпинцы» предлагают несколько основных направлений. И первое – это снижение. По мнению Титова, Центробанк должен снизить ключевую ставку до уровня «инфляция + 2%». Переход от сдерживающей политики к мягкой будет стимулировать приток инвестиций.

Также он предлагает не снижать соцрасходы. «Вложения в социальный сектор, в повышения уровня качества жизни – это не безвозвратные субсидии, а инвестиции в человеческий капитал, и соответственно в развитие экономики», — уверен Титов.

Кроме того, бизнес-омбудсмен предлагает выделить долгосрочный кредит экономике. По замыслу авторов, совместная программа по поддержке экономического роста сроком на пять лет потребует от правительства и ЦБ около 1,5 трлн рублей в год.  Институты развития и банки, ориентированные на развитие несырьевого сектора экономики, предлагается докапитализировать и нарастить программы рефинансирования.

Еще одна мера – меньше налогов и независимые суды. Налоговую нагрузку, по мнению Титова на первом этапе нужно снизить, прежде всего, на новые и динамично развивающиеся производства. А начиная с 2020 года необходимо начать снижать прямые налоги на производство и увеличивать косвенные на потребление. Авторы «Стратегии» предлагают и меры по повышению независимости судов. Для этого, в частности, надо ввести в судебный корпус не менее 100 адвокатов, повысить ответственность судей за заведомо неправосудные решения, увеличить число мировых судей, и арбитражных судей в городах-миллионниках.

Концепцию Столыпинского клуба наблюдатели считают наиболее реалистичной и наиболее «народной». Она означает и потенциал роста малого бизнеса, и большую доступность кредитов, и не требует немедленного повышения пенсионного возраста.

Президенту еще предстоит выбрать пусть спасения экономики. Впрочем, как отметил Титов, неважно какое название получит новая экономическая политика государства, главное - перейти от задач макроэкономического развития к стабильному росту.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"