Архив материалов
Новости
03.08.2016 11:59

Блогер Носик отказался признавать себя экстремистом

Блогер, журналист Антон Носик, обвиняемый в экстремизме за размещенный в «Живом Журнале» пост об операции российских ВКС в Сирии, во время первого судебного заседания заявил о своей невиновности, сообщает «Интерфакс».

Слушания проходят в Пресненском суде Москвы. В обвинительном заключении прокурор отметил, что Носик пытался пробудить ненависть и вражду к «национально-территориальной группе сирийцы по национальному и территориальному признаку».

В ответ блогер заявил, что вину я не признает. После чего суд приступил к опросу свидетелей.

Пост «Стереть Сирию с лица земли», из-за которого Носику предъявили обвинение в экстремизме, блогер опубликовал в своем Живом Журнале 1 октября 2015 года. В нем Носик поддержал действия российской авиации и призвал Сирию беспощадно бомбить, чтобы «уменьшить уровень её угрозы и агрессии для сопредельных государств».

В ходе судебного разбирательства защита блогера заявляла о намерении подать в суд обращение о неконституционности статьи «Разжигание межнациональной розни», по которой Носику предъявлено обвинение, так как ее формулировки слишком размыты.

В качестве свидетеля по делу была допрошена сотрудница радиостанции «Эхо Москвы» Дарья Пещикова. По ее словам, на вопрос ведущего действительно ли он считает, что нужно уничтожить Сирию. Носик ответил «да». При этом она подчеркнула, что считает эти слова «оценочным мнением», а не призывом к каким-либо действиям.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"