Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.04.2016 17:02

Блогеру Носику предъявлено обвинение в экстремизме за призыв «стереть Сирию с лица земли»

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в экстремизме блогеру и журналисту Антону Носику в связи с его публикацией об операции ВКС России в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката блогера Сергея Бадамшина.

Антону Носику предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, рассказал адвокат Сергей Бадамшин, предоставленный блогеру проектом «Открытая Россия».

Ранее юрист сообщил, что по результатам третьей лингвистической экспертизы в тексте Носика были обнаружены «лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку».

Сам Носик не считает, что совершил преступление, наоборот, он оказал поддержку Воздушно-космическим силам России в связи с их действиями в Сирии, будучи патриотом России и Израиля, отметил защитник.

По данным следствия, в октябре прошлого года блогер Антон Носик в своем блоге в Живом журнале разместил статью под заголовком «Стереть Сирию с лица земли», в которой содержатся сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"