Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.03.2015 11:36

Bloomberg: санкции не отпугнули инвесторов от России

Влиятельные международные эксперты все чаще признают, что год санкционных ограничений в отношении России не пошел ей на пользу, но и не превратил ее экономику в руины. Так, мировые инвесторы возвращаются в Россию, чтобы помочь ее промышленным корпорациям двигаться по пути восстановления.

Как передает американское агентство Bloomberg, антироссийские санкции нанесли урон отечественному бизнесу в 2014 году, однако в настоящее время картина меняется. Возвращается зарубежный инвестиционный интерес к экономическим проектам в стране, ситуация в валютной сфере медленно улучшается, колебания курса национальной валюты заметно снизились за счет госрегулирования. При этом Bloomberg отмечает, что динамика скачков курса рубля находится на самой позитивной волне в сравнении с движением других 30 самых торгуемых валют мира. 

Как ожидают аналитики рынка, уже по итогам первого квартала западные инвесторы, вложившиеся в государственные ценные бумаги на рублевые депозиты, получат прибыль, эквивалентную 7% в долларах. Приведенные цифры выглядят тем впечатляюще в сравнении с отдачей по вложенным западным средствам в гособлигации других развивающихся рынков, которые за январь–март 2015 года «просели» на 1,1%.

При этом в обзорах Bloomberg отмечается, что примерно три четверти торгующих на Московской бирже отечественных компаний показали больший рост продаж, чем у своих конкурентов по всему миру, хотя годом ранее биржевая стоимость российских компаний, выраженная акциями, заметно уступала западным аналогам. Как отмечают опрошенные агентством Bloomberg  американские экономисты, одна из причин роста России как раз заключается во введенных западными странами санкционных ограничениях.

«Из-за недоступности иностранных товаров россияне вынуждены выбирать отечественные товары и услуги», – утверждают эксперты. Кроме того, некоторые российские компании демонстрируют более высокие финансовые показатели, чем их мировые аналоги. Например, недавний сравнительный обзор компаний по шкале EBITDA (рентабельность до уплаты налогов, вычетов и расходов по амортизации)  показал, что по рентабельности производства российские предприятия, входящие в индекс MSCI Emerging Market, являются самыми доходными.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"