Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 13:16

Bloomberg: США проиграли России в «пшеничной войне»

Россия может стать мировым лидером по экспорту зерна, опередив прежних лидеров в лице США и Канады. Америка же, по прогнозам Bloomberg, вскоре опустится на третье место, в связи с тем, что сильный доллар делает зерно из США менее конкурентноспособным.

По данным агентства, объем засеянных пшеницей полей в США неуклонно снижался в течение многих десятилетий. Но, несмотря на то, что еще в 2014 году страна контролировала этот рынок, аналитики прогнозируют скорый уход США с лидерских позиций. На этот год эксперты предрекают снижение на 9,3%, до 21,1 млн тонн за сезон. По оценкам Белого дома, это самый низкий показатель за последние 44 года.

Как сообщили агентству в Минсельхозе США, площадь посевов упала до показателя 1913 года.

При этом Украина и черноморское побережье РФ обладают одними из лучших земель для засева пшеницы. Bloomberg напоминает, что царская Россия была крупнейшим мировым экспортером зерна и только с приходом коммунизма возникла необходимость закупать пшеницу у Америки.

В настоящее время Россия снова выходит в лидеры по экспорту, в то время как Украина находится лишь на пятом месте. Канада, по мнению агентства, сохранит за собой второе место. Кроме того, поставки зерна наращивают Аргентина, Германия, Австралия, Франция, Казахстан и страны Восточной Европы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"