Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2016 16:46

Богатые будут платить больше налогов

В Госдуму внесен законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения. В случае применения дифференцированной системы налоговых ставок в бюджетную систему России дополнительно поступит 2,05 трлн рублей, говорится в пояснительной записке к документу.

При годовом доходе до 180 тысяч рублей предлагается нулевая налоговая ставка, от 180 тысяч до 2,4 млн рублей — 13%, до 100 млн рублей — 288,6 тысячи рублей плюс 30% с суммы, превышающей 2,4 млн рублей. От 100 млн рублей и выше — 29,57 млн рублей плюс 70% с суммы, превышающей 100 млн рублей.

Инициаторы законопроекта – депутаты ЛДПР. По их словам, в настоящее время увеличение собираемости налогов идет за счет менее обеспеченных граждан, что влечет за собой неуклонное возрастание разрыва в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения, говорится в документе.

«Сегодня 10% наиболее обеспеченных граждан России в 16 раз богаче 10% наименее обеспеченных. Такой разрыв превышает максимально допустимые значения, рекомендованные ООН», — напоминают депутаты.

The Wall Street Journal со ссылкой на свой источник в правительстве России сообщила, что власти РФ рассматривают возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) c 13 до 20% и налога на добавленную стоимость (НДС) после 2018 года. В Минэкономразвития и Минфине эту информацию опровергли, заявив, что соответствующих поручений от правительства не получали.

В конце марта глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что в России не нужно вводить прогрессивную шкалу налогообложения, собираемость налогов от этого может только упасть.

 

Фото: altaypost.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"