Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2017 11:47

Болдырев: Частный капитал надо держать в ежовых рукавицах

Известный экономист и публицист Юрий Болдырев, выступая на Московском экономическом форуме, проходящем 30-31 марта в «Шуваловском корпусе» МГУ, дал жесткую оценку частному капиталу и принципам рыночной экономики. Панельная дискуссия, спикером который был Болдырев, названа «Растерянный человек между отчаянием и надеждой: мировая ситуация и российская специфика».

«Мы сегодня говорим о растерянном человеке в современном мире. Надо думать, что кто-то сознательно манипулирует нами, не дает нам собраться с силами и определиться. Бессмысленно спорить о том, нужен ли нам частный капитал или нет. Если капитал не национализирован, то для его держателей всегда на первом плане будет достижение максимальной прибыли. Тут нет речи о гуманизме.

У транснацкапитала очень коварная повестка дня: социально ориентированных левых он доводит до либертарианства, а правых приводит к идеям о неограниченной частной собственности и власти олигархата.

Пример из наших реалий: банковское сообщество РФ в прошлом году получило прибыли 500 млрд. рублей, о чем объявил наш президент, но реальный сектор из этих средств не получил ничего.

Сегодня мы горячо обсуждаем падение здравоохранения. Оно было запрограммировано в нашей стране еще 5 лет назад, когда врачи выходили на митинги против сокращения рабочих мест и зарплат. Граждане-пациенты их не поддержали – думали, что те выходят за свои личные интересы. Теперь же наконец выяснилось, что врачи просто митинговали за нас с вами, за нормальную бесплатную медицину.

Сейчас государство принуждает нас перекачивать доходы в карманы частных структур. Фактически компании принуждаются к хранению доходов в частных коммерческих банках, откуда деньги со счетов регулярно пропадают. Я считаю, что государство обязано обеспечить любому предпринимателю сохранность его средств в национальном банке.

Мы люди – у нас есть душа, цели и смыслы, мы должны держать капитал в ежовых рукавицах. Мы не должны работать на частный капитал, быть его собственностью», – подытожил Болдырев.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"