Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.07.2017 23:45

Более 60 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе в Екатеринбурге

В ночь с 16 на 17 июля, в 99-летнюю годовщину убийства последнего российского императора Николая II Романова и его семьи, в Екатеринбурге прошел ставший традиционным покаянный Царский крестный ход от места убиения (Ипатьевский дом, ныне там стоит Храм-на-Крови) до места сокрытия останков (урочище Ганина яма, где в 2000 г. был построен монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев). 

Около трех часов ночи после архиерейской Божественной литургии в Храме-на-Крови верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш. Перед началом крестного хода в память о Николае II сводный хор студентов, детей и священников исполнил гимн Российской империи «Боже, Царя храни!». 

По предварительным подсчетам, в шествии приняло участие более 60 тысяч православных из разных регионов России (по сравнению с прошлым годом число участников практически не изменилось). Среди участников была также замечена депутат Госдумы Наталья Поклонская.

В районе семи часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Братия монастыря встретила паломников и духовенство колокольным звоном. 

Почти за четыре часа молящиеся с иконами и хоругвями прошли 22 километра пути. По прибытии к шахте № 7, в которой цареубийцы пытались скрыть улики своего злодеяния, состоялся молебен. К верующим обратился правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

«Крестный ход прошел не только по улицам города, по полям и лесам. Он, главным образом, коснулся душ наших. Вряд ли сейчас найдется хоть один человек, который остался бы равнодушен к сегодняшнему дню, к службе и крестному ходу, который является образом нашего покаяния и нашей любви к Царю и к нашей Родине – святой Руси. Мы благодарим всех вас, дорогие братья и сестры, и надеемся, что каждый год, когда Господь даст нам милость, мы будем и в дальнейшем проходить священным крестным шествием к этому святому месту», – отметил митрополит Кирилл.


 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"