Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.07.2016 16:49

Болгары Украины попросили Порошенко об автономии

Болгары, проживающие на Украине, обратились к президенту Петру Порошенко с призывом предоставить им территориальные автономии в Одесской и Херсонской областях, сообщает «Голос.ua» со ссылкой на одного из лидеров болгарской диаспоры на Украине Юрия Паличева.

Инициатива болгар связана с недавним указом Порошенко о предоставлении автономии крымским татарам.

«Идея предоставления автономии крымским татарам существенно меняет конституционное поле Украины, создает важный прецедент. Болгары Украины, проживающие на определенных территориях, также получают право на автономию», — говорится в заявлении диаспоры.

Авторы обращения на Порошенко напоминают, что «все народы Украины должны быть одинаково защищены и пользоваться равными правами».

Напомним, ранее с аналогичным заявлением к Порошенко обратилась Ассамблея румын Буковины. Этническое объединение попросило наделить территорию компактного проживания румын в Черновицкой области статусом территориальной автономии.

28 июня Порошенко заявил, что признает право крымских татар на самоопределение — создание автономии — в составе государства. В мае украинский президент пообещал, что в ближайшее время инициирует внесение в конституцию соответствующих изменений.

 

Фото: antonkisse.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"