Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.06.2016 10:02

Болгария отказалась присоединяться к флоту НАТО на Черном море

София выступила против идеи создания объединенного флота НАТО в Черном море, заявили на совместном брифинге президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер Бойко Борисов и министр обороны Николай Ненчев.

Президент Болгарии призвал прекратить спекуляции на эту тему. Он заявил, что Болгария - мирная страна, и ее внешняя политика «не направлена против кого-нибудь».

«Болгарии не нужна война в Черном море и поэтому страна не будет присоединяться к предложенному НАТО плану по усилению присутствия альянса в этом регионе», – отметил Плевнелиев.

Такую же позицию выразил и премьер страны Бойко Борисов.

«Мы миролюбивое государство, которое выполняет свои обязательства, хочет строить, развиваться, иметь новые инвестиции. Мы хотим видеть прекрасные черноморские пляжи, где необходимо реализовать проекты по развитию туризма. Мы хотим видеть в Черном море яхты и туристические лайнеры, а не превращать его в арену боевых действий», – подчеркнул он.

Напомним, с инициативой создать в Черном море флотилию НАТО выступили Румыния и Турция. Позже генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс намерен увеличить свое присутствие в Черноморском регионе.

Ожидается, что вопрос об усилении присутствия в Черном море будет вновь поднят в июле на саммите НАТО в Варшаве.

В МИД России руководству альянса напомнили, что Черное море не является морским пространством НАТО и постоянное присутствие флота блока нанесет ущерб безопасности региона.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"