Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.12.2016 15:39

Бразилия и Южная Корея закупят российские ракетные двигатели

Южная Корея и Бразилия интересуются российскими ракетными двигателями производства НПО «Энергомаш», сообщил гендиректор предприятия Игорь Арбузов, передает ТАСС.

«Мы уже являемся участниками международного рынка, плотно сотрудничаем с США. Нашими двигателями интересуются и другие страны, в том числе Южная Корея, Китай, Бразилия», – заявил Арбузов.

Напомним, США, несмотря на введенные санкции, продолжает закупать у России РД-180 для ракет «Атлас» и РД-181 для носителей «Антарес».

Южная Корея же в 2013 году успешно вывела на орбиту спутник на ракете-носителе KSLV-1. На этой ракете был установлен двигатель РД-191 производства НПО «Энергомаш», который разработан для семейства российских ракет «Ангара».

Между тем Китай тоже выразил интерес к покупке российских ракетных двигателей, сообщил Арбузов.

«Мы давно обсуждаем с китайскими партнерами возможность сотрудничества, однако вынужден констатировать, что реальных предложений пока не поступало. Что касается поставок наших двигателей в Китай, то мы прорабатываем этот вопрос, все контакты находятся на уровне переговоров», – сказал Арбузов.

«Надеюсь, что в ближайшее время китайская сторона определится с тем, чего она хочет, а мы готовы оперативно откликнуться на их предложения», – добавил он.

Арбузов отметил, что Китай не является участником соглашения о нераспространении космических технологий (Режим контроля за ракетными технологиями), и «это вводит определенные ограничения в переговорную часть».

«Но я надеюсь, что на уровне межправительственных соглашений вопрос будет урегулирован, и это упростит наши дальнейшие шаги навстречу друг другу и даст возможность вести более открытый диалог», – добавил он.

Напомним, в начале ноября Арбузов сообщил, что следующий пуск американской ракеты-носителя Antares с российским двигателем РД-181 запланирован на начало 2017 года.

 

Фото: LiveInternet

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"