Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 10:47

Британцы поздравляют Елизавету II с 90-летием и ждут передачи короны

Свой 90-летний юбилей отмечает королева Великобритании Елизавета II. По данным Globe, самый долгоцарствующий монарх должна на днях передать корону своему преемнику. По  сведениям издания, престол достанется не принцу Чарльзу, а внуку Елизаветы – принцу Уильяму.

Сегодня, 21 апреля королева Великобритании отмечает свое 90-летие. День рождения монарха не соберет масштабных торжеств, а пройдет в кругу семьи,поскольку в Соединенном королевстве высочайшие именины официально отмечают в начале июня. Кроме того, она проведет чаепитие со своими подданными-ровесниками.

Между тем, издание Globe распространило информацию о том, что официальный уход с трона Елизаветы II состоится 31 августа этого года, а до этого монарх должна передать корону своему преемнику. Причиной скорого ухода на покой журналисты считают недавний скандал вокруг монаршей семьи, произошедший накануне ее юбилея.

Напомним, австралиец Саймон Доранте-Дэй заявил, что он внебрачный сын принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз и готов подтвердить свои слова, пройдя тест на ДНК.

По данным СМИ, престол Елизавета передаст внуку – принцу Уильяму, таким образом отлучив от короны своего оскандалившегося сына и его супругу.

Сторонники же антимонархической организации Republic предложили провести в стране референдум о дальнейшей судьбе монархии. Активисты намерены дождаться смерти королевы и организовать всеобщее голосование. Заметим, что по результатам недавно проведенного опроса The Guardian, число сторонников монархии в Великобритании составляет, как минимум 75%. Из чего следует, что сторонников антимонархической организации вряд ли поддержат.

Напомним ранее, британский ученый-историк Анна Уайтлок заявляла, что царская семья в своем статусе просуществует еще не более 15 лет. По ее словам, популярность монаршего двора держится только на личности королевы Елизавете II, но когда она уйдет, ситуация в корне изменится.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"