Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.07.2017 11:40

Британский журналист: Европу погубят демография и разочарованность в своих ценностях

Демография и потеря веры в собственные убеждения – эти два фактора объединились, чтобы поставить под угрозу безопасность Европы. Об этом рассказывает британский журналист Дуглас Мюррей в своей книге «Странная смерть Европы», о которой рассказывает издание mercatornet.com.

Пути развития Европы определяют не простые люди путем демократических выборов, а элиты, действующие без согласования с общественностью. Европейская цивилизация, какой мы ее знали на протяжении многих веков, находится на грани выживания, и наибольшую опасность в этом смысле представляют два фактора. Первый - плохая демографическая ситуация среди коренного населения Европы на фоне «великого переселения народов», то есть  потока мигрантов, хлынувших на европейское пространство.

Второй фактор Мюррей определяет как глубокие сомнения европейцев по поводу собственной истории. «Более, чем на каком-либо другом континенте и в другой культуре, в Европе сейчас чувствуется глубокая отягощенность чувством вины за свое прошлое… Существует также проблема экзистенциальной усталости и ощущение, что история для Европы, возможно, закончилась, и должна начаться новая история», - пишет журналист. Массовая миграция, отмечает он, является одним из способов представить себе эту новую историю.

В книге использованы материалы, собранные Мюрреем во время командировок по всему европейскому континенту, разговоры с местными жителями.

Уровень рождаемости в Европе показывает, что происходит что-то не то. Исследователи называют это «демографическим самоубийством», или «величайшим устойчивым сокращением европейского населения после эпидемии чумы четырнадцатого века».

«Недавно было отмечено, что страны в Европе сейчас возглавляют люди, не имеющие детей», - пишет издание, указывая при этом на канцлера ФРГ Ангелу Меркель, президента Франции Эмманюэля Макрона, премьер-министров Италии, Голландии, Швеции. В некоторых случаях бездетность вызвана глубоко личными причинами и является трагедией для человека. Но, безусловно, впервые в Европе представители элиты «так явно отвернулись от подготовки нового поколения».

В то же время волна миграции, уверен Мюррей, будет представлять реальные проблемы «в любое время и в любом месте». Европа осознает эти проблемы. Но как она будет их решать? Сможет что-то сделать или уже слишком поздно? Эти вопросы журналист ставит в своей книге и пытается на них ответить.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"