Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2015 13:42

Будущая валюта Новороссии будет дороже американского доллара

Появление на территории народных республик Новороссии собственной денежной единицы грозит мировой финансовой системе настоящим переворотом. В случае успешной реализации ДНР и ЛНР станут первыми в новейшей истории государствами, чья экономика не будет зависеть от доллара США.

Такую информацию распространил сегодня уполномоченный по вопросам банковско-финансовой системы ДНР и ЛНР Игорь Еловацкий. По его словам, с введением на территории непризнанных республик собственной денежной единицы – «рубля Новороссии» – экономическая система на юго-востоке Украины будет полностью независима от курса американской валюты стоить дороже, поскольку изначально будет «привязана» к золоту.  

Как предполагает Еловацкий, которого цитирует портал lugradar.net, одна расчетная единица в Новороссии будет равна примерно 0,1 граммам золота, а номинал 100 «рублей Новороссии» станет эквивалентом 380-390 долларов США.

Провести экономическую реформу в Новороссии и выпустить денежные знаки номиналом 5, 25 и 100 единиц планируется за 6-9 месяцев. В дальнейшем на смену этим купюрам должны прийти бумаги класса А, к которым появятся дополнительные монеты номиналом 1 коп., 10 коп., 20 коп. и 50 коп.

26 февраля руководители Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что власти Новороссии в будущем готовы перейти на собственную валюту, но в настоящий момент останутся в мультивалютной зоне.

Фото: Maxpark.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"