Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2015 11:33

Бывший эсер Оксана Дмитриева создает партию для участия в выборах в Госдуму

Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева 30 марта покинула ряды «Справедливой России» (СР, эсеры), выразив желание создать свою политическую силу. При этом из СР она исключена не была, что дает ей время собрать и увести за собой некоторое число эсеров. 

В середине марта лидер «Справедливой России» Сергей Миронов утверждал, что вопрос об исключении Дмитриевой не стоит. Узнав, что она все-таки написала заявление в петербургский филиал «Справедливой России», Миронов допустил ее дальнейшее пребывание в думской фракции эсеров без права выступления от имени СР. 

Партийное руководство обвиняло Дмитриеву и ее сторонников в попытке воспрепятствовать доступу на региональную отчетно-выборную конференцию петербургского отделения нелояльных им делегатов. Как отметила бывший эсер, раз ее так и не исключили из партии, значит, все эти обвинения не соответствуют действительности.

Беспартийный теперь депутат в интервью каналу «Россия-24» отвергла предположения о своем переходе в какую-либо из уже существующих партий и заявила о намерении развивать собственный политический проект.

По ее словам, в этом ее готовы поддержать бывшие депутаты-эсеры петербургского заксобрания Сергей Трохманенко и Владислав Бакулин, а также трое депутатов Госдумы – Наталья Петухова, Дмитрий Ушаков и Иван Грачев. Последний является супругом госпожи Дмитриевой и до 2007 года возглавлял партию «Развитие предпринимательства», которая ныне функционирует как общественное движение.

Костяк новой «Партии профессионалов» будет собран на основе активистского ядра этого движения, будет иметь социал-демократическую идеологию и направленность на «экономический патриотизм». Учредительный съезд «профессионалов» в Москве намечен на 16 мая этого года. При этом депутат Дмитриева уверена, что ее политическая сила сможет участвовать в парламентской кампании в 2016 году во главе крупного блока социально ориентированных партий, пишет газета «Взгляд».

Первый зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике Георгий Федоров считает, что у Дмитриевой есть шансы расширить свой возможный электоральный успех, начиная из Петербурга и расширяясь далее до федерального уровня. По мнению Федорова, высказанному газете «Взгляд», ее политический проект может иметь перспективу, поскольку направлен на профессиональных людей, которые голосовали в том числе за СР и другие оппозиционные, либеральные партии, а теперь никем не представлены.

Эксперт полагает, что уход Дмитриевой из «Справедливой России» станет началом конца партии. По его мнению, без узнаваемых и инициативных лиц СР не пройдет в Госдуму-2016 и повторит поэтапный процесс угасания, подобно «Яблоку». Такое развитие событий Федоров считает вероятным, учитывая, что до Дмитриевой и «профессионалов» ряды эсеров уже покинули вновь зарегистрированные «Родина» и «Партия пенсионеров за справедливость». 

Фото: piter.tv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"