Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.11.2016 10:51

Оксана Дмитриева назвала возможных преемников Улюкаева

О последствиях задержания для экономики страны и возможных преемниках Улюкаева «Актуальным комментариям» рассказала первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

«На экономике это может отразиться разве что благотворно. Я была одной из тех, кто давно требовали отставки всего финансово-экономического блока, не только Улюкаева, но всех министров финансово-экономического блока, и ЦБ. Я думаю, что их непрофессионализм и системные ошибки являются главным фактором кризиса, в котором страна пребывает уже около трёх лет», – уверена Дмитриева.

Возможным преемником она назвала нынешнего зама Улюкаева – Андрея Клепача. Он уже был заместителем министра экономики. Кроме того, она назвала экс-зампреда Счётной палаты Валерия Горегляда, охарактеризовав его грамотным экономистом, имеющим опыт работы на высоких государственных постах достаточно.

«На самом деле вот эта взятка в два миллиона долларов, насколько я понимаю, она просто свидетельствует, что наши высшие государственные сановники пребывают в атмосфере абсолютной безнаказанности. Я думаю, что у Улюкаева и вообще в высшем чиновничьем свете два миллиона долларов – это просто как бутылочка коньяка или коробочка конфет. Что это такая малость, к которой они даже серьёзно не относятся, потому что более серьёзные аферы – на десятки миллиардов рублей, и они оформлены законом, и они их проворачивают через закон», – напомнила Дмитриева.

Она напомнила, что агентство кредитных гарантий на 50 млрд рублей – это тоже инициатива Минэкономразвития.

«Деньги перекочевали на депозиты в банке и при этом вообще затея полностью провалилась. Свободные экономические зоны, это тоже кураторство министерства экономики, тоже в уставные фонды уже закачано около ста миллиардов рублей, ну и практически нигде в регионах, кроме Татарстана, это не получило никакого должного развития. Этот список можно перечислять и перечислять», – сказала Дмитриева.

Что касается того, как эти события повлияют на позиции правительства, Кудрина, Медведева, Оксана Дмитриева отметила, что это одна команда клана Чубайса, которые сменяют друг друга. И хорошо было бы, чтобы вслед за этим одного представителя чубайсовского клана не заменили на другого.

 

Фото: gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"