Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 14:00

Цена независимости: отказом от России Киев вдвое переплачивает ЕС за газ

Министр топлива и энергетики Украины Игорь Насалик признал, что тысяча кубометров закупленного в Европе газа обходится стране в целом на 45% дороже потенциальных поставок из России.

Заявление чиновника прозвучало в эфире телеканала «112-Украина». Насалик подчеркнул, что текущий период Украине удалось пережить без заключения контрактных обязательств с российским «Газпромом».

Однако чрезмерно высокая плата в 185 долларов за двойной транзит «голубого топлива» (как по территории Украины, так и через страны ЕС), которую платит Киев, является не лучшей моделью оптимизации деятельности ТЭК республики, признал министр.

«По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла 140 долларов», -резюмировал Насалик.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев также заявлял о финансовых проблемах, связанных с закупками сырья в Европе в обход России. Он, среди прочего, заметил, что ситуация с поставками газа упирается в политическую целесообразность и не связана с вопросом цены.

Напомним, в начале июня 2016 года Украина направила «Газпрому» просьбу возобновить газовые поставки по сниженной цене. Председатель совета директоров компании Алексей Миллер сказал, что официальный Киев рассчитывает на скидку на девять месяцев, начиная со второго полугодия 2016 года и до конца первого квартала 2017 года. Однако впоследствии глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что не видит оснований для предоставления Украине скидки на газ в III квартале текущего года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"