Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 11:35

Минэнерго РФ назвал цену на газ для Украины

Расчетная цена газа для Украины на второй квартал составляет 177 долларов, это экономически выгоднее, чем цены на европейских газовых хабах, заявил министр энергетики России Александр Новак, передает ТАСС.

«У нас всегда была такая позиция, что никаких изменений в контракт не может быть до конца 2019 года. В частности, что касается поставок газа на Украину, на сегодняшний день цены для Украины, которые действуют даже во втором квартале, вот именно сегодня, гораздо более комфортны, чем те цены, которые есть на спот и на газовых хабах европейских», – отметил Новак.

По его словам, никаких изменений в контракт на поставки газа с Украиной до конца 2019 года быть не может, главное, чтобы Нафтогаз мог их оплатить.

Таким образом, Россия пошла на встречу ожиданиям Киева. Как сообщил накануне глава Нафтогаза Андрей Коболев, Украина возобновит закупку газа у России, если Газпром согласится изменить контракт и предложит цену, которая будет выгоднее европейской, Киев ожидает, что российский газ будет стоить менее 200 долларов за 1 тыс. кубометров.

Во вторник глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что Киев обратился к российской компании с просьбой возобновить поставки газа из России на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.

Добавим также, что дальше всех в своих фантазиях на тему газовой благотворительности Украине пошел министр энергетики и угольной промышленности Незалежной Игорь Насалик. Он заявил, что если бы цена на топливо из России формировалась исходя из экономических показателей, то топливо для Киева стоило бы 130–132 доллара за 1 тыс. кубометров.

 

Фото: rusvesna.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"