Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2016 12:56

Церковь Покрова в Филях забрали у музейщиков и передали РПЦ

На днях верхний храм одной из старинных московских церквей XVII века Покрова Пресвятой Богородицы в Филях передадут из ведения музея древнерусской культуры Андрея Рублёва в бессрочное и безвозмездное пользование Русской православной церкви. Таким образом, в пользовании РПЦ, которой в 2000 году передали нижний храм, окажется вся церковь, сообщает Life со ссылкой на директора музея Михаила Миндлина.

Постоянные призывы верующих вернуть Церкви верхний храм с полностью оригинальным убранством начала XVII века, были услышаны. В 2014 году настоятель церкви Борис Михайлов заявил, что музей не справляется с задачами по сохранению памятника. Тогда же РПЦ обратилась в Росимущество с просьбой передать ей верхний храм для богослужений.

В июле 2016 года подошёл срок передачи, но у музея Рублёва сменилось руководство — его внезапно для всех возглавил Михаил Миндлин, занимавший ранее пост руководителя Государственного центра современного искусства. Напомним ГЦСИ «прославился» обысками ФСБ. При этом глава Минкульта Мединский быстро и тихо назначил Миндлина после современных перфомансов и биеннале, руководить музеем Рублева, в чьем ведении историческое наследие храмов.

Миндлин и Министерство культуры обратились в Росимущество с просьбой остановить передачу здания храма РПЦ. Новый директор посчитал, что Церковь не способна в достаточной мере обеспечить сохранность памятника. Но ведомство не нашло никаких оснований для приостановки процесса и предписало музею освободить помещение в ближайшее время.

При этом иконостас и иконы начала XVII века, подсвечники, а также уникальный царский балкон храма останутся частью музейного фонда и продолжат быть закреплены за музеем Рублёва. По словам Миндлина, он, как директор музея, обяжет РПЦ укрыть все иконы под стекло и не допускать соприкосновения с ними, проводить богослужения только в летнее время по крупным праздникам, не ставить отопительных приборов, ограничить использование зажжённых свечей, а также допускать специалистов музея для контроля за состоянием музейных предметов.

 

Фото: pravoslavie.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"