Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2016 16:52

Четверть «Вертолетов России» все-таки продадут иностранцам

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ведущими ближневосточными фондами в рамках ПМЭФ подписали соглашение по инвестированию в холдинг «Вертолеты России». Стоимость сделки может составить 600 млн долларов, сообщает ТАСС.

Предполагается, что сделка позволит привлечь дополнительные средства для реализации стратегии и бизнес-плана «Вертолетов России», которые, кроме прочего, подразумевают разработку новых типов вертолетов и выход на новые рынки.

В начале мая источник в Минэкономразвития сообщал, что госкорпорация Ростех должна будет согласовать с правительством продажу акций «Вертолетов России» и «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК).

А ранее глава ведомства Алексей Улюкаев по итогам встречи с представителями французского бизнеса заявлял, что Россия может продать контрольный пакет в «Вертолетах России» в ходе приватизации, авиаконцерн Airbus и еще несколько французских компаний заинтересовались такой возможностью.

Какие именно ближневосточные фонды планируют с РФПИ инвестировать в «Вертолеты России» неизвестно.

Добавим, что «Ростех» ищет покупателей на «Вертолеты России» с 2015 года. В марте министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что рассматривается варианты с продажей 49% компании российскому стратегическому инвестору, или 25% зарубежному, или комбинация этих вариантов.

Примерно тогда же гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов называл возможным покупателем суверенный фонд из ОАЭ Mubadala. Кроме него, указывались инвестфонды из Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Египта.

«Вертолеты России» — единственный в России производитель вертолетов. За 2015 год выручка компании по МСФО составила 220 млрд рублей, прибыль – 42,2 млрд рублей.

 

Фото: tvc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"