Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2015 17:16

Число приверженцев ислама в Англии стремительно возрастает

Количество последователей исламской религии на европейском континенте и особенно в Великобритании продолжает стремительно увеличиваться.

По данным сетевой версии газеты Independent, приходы Англиканской церкви за последние несколько лет лишились около 2 миллионов прихожан, в то время как ислам стал на Британских островах самой быстро растущей религией. Происходит это, как полагает издание, не только за счет либерального миграционного законодательства, которое позволяет беспрепятственно въезжать на территорию стран Евросоюза различным мигрантам со всего света, но и вследствие перехода некоторых британцев из христианской веры в ислам, что вызывает особенную обеспокоенность у британцев.  

Согласно опросу общественного мнения, проведенному Национальным центром социальных исследований, за 2012–2014 годы число англиканцев в стране сократилось на 4%, достигнув показателя в 17%, что составляет около 1,7 миллионов человек. Примечательно, что ментальную связь с религией из них ощущают только 8,4 миллиона верующих, а остальные потенциально готовы сменить вероисповедание, если найдут для себя более существенные преимущества в других религиях, отмечают социологи. При этом обращенные в ислам европейцы, как правило, становятся приверженцами его ложных радикальных толкований.

Бывший архиепископ Кентерберийский лорд Джордж Кэрри предупредил, что если срочно не будут приняты меры против данной тенденции, церковь Англии окажется «в одном поколении от исчезновения», передает ТАСС. Священнослужитель выразил опасения, что по мере естественной убыли прихожан старшего поколения через 20-30 лет их просто некем будет заменить, и Англиканская церковь окажется под угрозой исчезновения.

Британская мусульманская община является одной из крупнейших в Западной Европе и по разным подсчетам составляет 4,7% населения страны (до 2,8 миллионов человек). По данным на 2007 год, в стране функционируют 1,5 тысячи мечетей и духовных училищ для исповедующих ислам.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"