Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.01.2015 12:10

Цинизм Порошенко на марше скорби в Париже осудили

Участие президента Украины Петра Порошенко в «Республиканском марше» в Париже, посвященном памяти жертв терактов 7-9 января, раскритиковали российские парламентарии. Под огнем критики оказалось лицемерное поведение украинского президента, солидаризировавшегося с европейским трауром на фоне пренебрежения к трагедии собственной страны.

В частности, циничным поведением Порошенко возмутился глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В своем микроблоге в Twitter депутат написал, что Порошенко вместе с европейскими лидерами отправился в Париж скорбеть по жертвам «французского 11 сентября», хотя так и «не нашел виновных в теракте в Одессе, где более 40 человек были сожжены и убиты»

Напомним, 11 января Петр Порошенко принял участие в «республиканском марше» в столице Франции, где вместе с лидерами 50 государств около получаса следовал по центральным улицам города, выражая свою поддержку свободе слова в Европе и общеевропейской солидарности скорбящей в эти дни Франции.

Комментируя очередной зарубежный визит украинского лидера, Пушков через Twitter упрекнул Европу в использовании двойных стандартов. По мнению политика, это выражается тем, что европейские лидеры «проявляют полную солидарность с жертвами теракта в Париже, но упорно и красноречиво молчат о жертвах жуткого теракта в Одессе». Депутат напомнил, что накануне, пока вокруг французской трагедии объединялся весь «цивилизованный мир», «Украина «цивилизованно» бомбила Донбасс: 5 убитых, из них двое - дети».

Стоит обратить внимание на то, как вел себя Порошенко на «марше». На фотографии видно, что для него это явилось веселой прогулкой по парижским улицам.

Между тем, бездействие Порошенко в контроле за ситуацией в Одессе и откровенное равнодушие украинского лидера к драматическим событиям в своей стране было неоднозначно воспринято и в самом Киеве, где, по сведениям корреспондентов LifeNews, не состоялось ни одной акции памяти жертв расстрела сотрудников редакции «Шарли Эбдо».

Еще больший цинизм проявили накануне представители транснациональной организации «Репортеры без границ», выразившие свой протест против участия в траурных мероприятиях во Франции «представителей режимов, которые являются хищниками свободы прессы», системно ограничивают права журналистского сообщества в своих странах и подвергают преследованию неугодных блогеров. Недовольство организации вызвало присутствие на марше скорби в Париже официальных лиц Египта (который занимает 159 место из 180 стран в индексе свободы прессы «Репортеров без границ»), России (148 место), Турции (154 место) и Объединенных Арабских Эмиратов (118 место). Участие в мероприятиях Порошенко нареканий со стороны либеральной прессы не вызвало, хотя Украина в 2014 году была признана страной, наиболее опасной для работы журналистов, а Киеву не раз выносились официальные предупреждения Еврокомиссии с призывом не препятствовать работе прессы в зоне конфликта на юго-востоке республики.

Напомним, 7 января 2015 года террористы из радикальных исламских группировок, являвшиеся натурализованными гражданами Франции, совершили нападение на редакцию парижского сатирического журнала, убив 12 человек. За этим последовали захваты заложников. В общей сложности в результате действий террористов погибли 17 человек. В ходе двухдневной спецоперации силам безопасности удалось ликвидировать злоумышленников.

Фото: Politikus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"