Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.01.2015 16:15

Дальний Восток будут осваивать гектарами без участия иностранцев

Новый способ рационального и эффективного освоения  дальневосточных территорий России был поддержан президентом страны Владимиром Путиным. Глава государства одобрил инициативу своего полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьера правительства Юрия Трутнева о безвозмездном выделении обширных земельных участков в пользование местным жителям.

Накануне на традиционном совещании сотрудников администрации президента в Кремле Трутнев озвучил идею о бесплатном предоставлении каждому жителю региона земельного участка площадью до одного гектара. Данная мера, по мнению властей, должна стимулировать появление на Дальнем Востоке новых трудовых ресурсов, сообщают «Известия». Выражая свое одобрение инициативы, Путин отметил, что в российской истории уже существует аналогичный и весьма успешный прецедент подобного экономического хозяйствования. В контексте обсуждения вопроса российский президент вспомнил о  поэтапном заселении территории Сибири.

В ответ Трутнев пообещал учесть исторический опыт с учетом современных реалий и региональных особенностей, доложив президенту о положительных результатах развития округа в 2014 году. В качестве примера положительной тенденции полпред  назвал увеличение естественного прироста населения на 1,1 тысяч человек и снижение в 1,5 раза оттока населения из региона (с 27 тысяч до 20 тысяч человек).

Президент призвал федеральные исполнительные органы власти, а также местные администрации более детально проработать алгоритм получения земельных участков на практике, а также выработать критерии оценки эффективности ее использования.

По данным министерства по развитию Дальнего Востока, всего в данном федеральном округе  в государственной собственности находится 614 миллионов гектаров земли разных категорий, пригодной для включения в частный сельскохозяйственный оборот, организации собственного среднего или малого бизнеса (охотничьи хозяйства, инновационные инкубаторы и т.д.). При этом помощник главы минэкономразвития России Елена Лашкина подчеркнула, что перед началом процедур выдачи гражданам прав на землепользование будет проведена юридическая работа по ограничению вторичного оборота продажи земли иностранным юридическим и физическим лицам. Таким образом, будет предотвращена любая попытка передать земельные активы в собственность гражданам других государств. При этом реализуется новая поправка Земельного кодекса РФ, предусматривающая в ряде случаев безвозмездное предоставление государственной земельной собственности россиянам.

Согласно проекту закона, изначально предлагается выдавать в пользование участок земли на пятилетний срок. Если по окончании этого периода госкомиссия установит надлежащее и успешное владение полученным ресурсом, то он будет передан гражданину в собственность. В случае нарушений или нарушения законодательства земля будет возвращена обратно в государственную собственность.

Президент поручил вице-премьеру и профильным ведомствам составить точный перечень и впоследствии проанализировать передаваемые земли: их территориальную локацию,  ресурсоемкость и достаточность объема предлагаемых площадей. Путин обратил внимание на необходимость создания перечня условий для предоставления земли, чтобы нерациональные владельцы не имели возможностей удерживать их в собственности в случае своей предпринимательской несостоятельности.

В свою очередь, Трутнев отметил, что ключевые сложности связаны с тем, что часть госземель находится на прилегающих к крупным агломерациям территориях, поэтому есть опасения возникновения конфликта интересов и условия для злоупотребления полномочиями, а также коррупции, поэтому законодательная сторона инициативы нуждается во всесторонней проработке и уточнении.  

Фото: пресс-служба президента России 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"