Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.09.2016 18:10

Дания требует от России отказаться от территорий в Арктике

Власти Дании не будут вести переговоры с представителями Российской Федерации на предмет спорных территорий в Арктическом регионе и требуют безотлагательного признания своего права первыми внести предложения относительно разграничения границ.

О фактическом ультиматуме, выдвинутом Москве ее партнерами в Копенгагене, сообщает швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. Издание цитирует слова датского министра иностранных дел Уффе Йенсена, который заявил об отсутствии заинтересованности королевства в двусторонних переговорах с Россией по вопросу о пересекающихся землях в районе Северного полюса.

Как сообщают источники в датском МИД, официальная позиция страны заключается в том, что перед началом консультаций необходимо добиться от российской стороны признания за Данией права первой подать заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа на проведение соответствующей экспертизы.

По мнению анонимного специалиста Института изучения полярных процессов в Осло, Дания уверена в неопровержимости своей аргументации для Комиссии ООН по границам континентального шельфа у хребта Ломоносова, поскольку позволяет себе отклонить предварительные переговоры с Россией. Эксперты предполагают, что международные эксперты смогут выйти на компромиссный вариант и частично признать как российские, так и датские аргументы. В результате подобного решения обеим странам придется приемлемый для себя вариант уступок по вопросу границ, подчеркивает швейцарская газета.

Отметим, что территориальные притязания Дании и России на морское пространство вблизи Арктики касаются площади, равной 550 тысячам квадратных километров. Как пишет Neue Zürcher Zeitung, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской попросил у президента страны Владимира Путина инициировать переговорный процесс с Данией наступившей осенью, чтобы до конца текущего года достичь предварительных двусторонних договоренностей по разделу морского дна без судебных разбирательств.

 

Скриншот: кадр телеканала «Россия-1»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"