Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2017 10:28

Делягин: пора строить мир, опираясь на традиционные ценности

Современные технологии создают возможности новых рынков, но, чтобы их создать и начать на них зарабатывать, приходится отказываться от того, что мы всегда считали человеческим. Это обнажило непреодолимый ценностный разрыв между русской и западной цивилизациями, который за минувшие три года привел рутинную конкуренцию в подлинный взрыв ненависти и непонимания, пишет политолог Михаил Делягин в своей колонке для «Свободной прессы».

Запад и его нынешняя модель жизни рождены капиталом как инструментом извлечения прибыли. И когда для ее увеличения пришлось полностью поменять человека, вылепить из него шокирующее, непривычное нечто – ведь извращения создают новые рынки и меняют потребительское поведение – то Запад, живущий ради наживы, не испытал никакого сомнения.

Русская цивилизация же исходит из первичности не прибыли, а человека. Деньги для нас необходимое подтверждение правильности своего пути и образа жизни. И, когда от нас теперь ради денег требуют расчеловечиться, то мы даже слушать это не будем и при всех наших недостатках и пороках, остаемся людьми.

Об этом и была Валдайская речь президента Владимира Путина, провозгласившая наше право и обязанность жить по своим ценностям. Россия выстояла под натиском западной цивилизации, опираясь на обычные человеческие ценности, Россия дождалась всплеска патриотизма. И теперь с помощью Трампа получила шанс стать глобальной.

Подошло время переходить от обороны в наступление, создавая глобальные системы, которые будут опираться на традиционные ценности так же, как глобальные спекулянты опирались на ценности либерализма.

На повестке дня сегодня вопрос либо самоуничтожения человечества в силу подчинения беспощадным внешним требованиям, либо наш прогресс и выход на невероятный, не предсказуемый ныне уровень — через сопротивление чуждому, иному, в какие бы маски радикальной новизны оно ни рядилось.

Ключом к будущему является культурная система Русского мира, включающая такие дефицитные качества современного человечества, как гуманизм, творчество, склонность к технологиям и мессианство. И сегодня крайне нужна воля способная вывести на этот путь не только себя, но и всё человечество.

 

Фото: pravmir

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"