Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.07.2017 17:40

Делягин: Вместо государства в социально-экономической сфере России только начальники и секретарши

За первые шесть месяцев 2017 года объем потребительских кредитов вырос почти на 39%. При этом каждый седьмой российский заемщик испытывает проблемы с погашением взятых в банках кредитов. В общей сложности более 6 млн россиян оказались в непосильной кредитной кабале. Пятая часть потребительских кредитов просрочена. Между тем, число заемщиков продолжает расти. Комментируя эти данные, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил, что в области социально-экономической политики в России «нет государства», вместо этого – только начальники с секретаршами.

«В социально-экономической сфере по-прежнему, как в 90-е годы, погоду делают либералы, которым, такое ощущение, что чем хуже, тем лучше. Они обслуживают интересы не народа российского, а бизнес, причем, обычно глобальных спекулянтов», – заявил Делягин, слова которого приводятся на его сайте.

«В условиях уничтожения российской экономики нашими либералами экономическая конъюнктура ухудшается и юрлица становятся все более плохими заемщиками», – заметил он. По словам Делягина, даже с учетом тех трудностей, которые испытывают при выплате кредитов физические лица, население все равно остается лучшим заемщиком.

Дялегин подчеркнул, что сбережения, которые превышают месячный расход, имеют только 15% населения России. Это говорит о том, что 80% граждан живут в нищете или бедности. Критерий бедности, по его словам, очень простой: если телевизор или холодильник у вас сгорает, вы из текущих доходов не можете его купить, приходится или одалживать, или брать кредит.

«Ужасное. Когда человек попадает в кредитную кабалу, он вынужден брать кредит не для того, чтобы купить себе утюг, а для того, чтобы из нового кредита обслужить, если расплатиться, то хорошо, со старыми кредитами. И чтобы хоть как-то продержаться на плаву, люди берут все больше кредитов», – пояснил он.

Эксперт заметил, что так бесконечно продолжаться не может, но какое-то время люди в этом состоянии мучаются.

 

Фото Fotolia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"