Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2016 15:35

День отставок: Путин показал как сделать карьеру тем, кто хорошо работает в регионе

Массовыми перестановками во власти президент России Владимир Путин посылает сигнал элитам о важности работы на местах, а региональным лидерам – о возможности продолжения работы в случае успешной деятельности на федеральном уровне, считает глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

«Представители федеральных структур идут работать в регионы. Это сигнал элитам о важности работы в территориях, на местах. Необходимость накопить опыт реальной работы в территориях, на «земле» для управленческих кадров», – цитируют Бадовского РИА Новости.

По его словам, прохождение в карьере через пост губернатора, работу в регионе становится, в случае успешной работы в территории, важным квалификационным требованием и плюсом к дальнейшей карьере федерального чиновника и управленца.

В свою очередь, представители регионов, которые наиболее эффективно показали себя в реальной управленческой работе первого лица в регионе, могут быть востребованы в будущем – как и ранее примеры Михаила Меня, Александра Ткачева – на руководящие посты на федеральном уровне, добавил Бадовский.

Глава ИСЭПИ также уверен, что новые управленцы понимают принципы работы федеральных органов власти и управления, имеют аппаратный опыт, отраслевые компетенции, связи. Все это позволяет повысить эффективность работы, в том числе в проблемных территориях, региональных администраций, обеспечить максимально четкую сшивку работы на федеральном и региональном уровне.

Такая системная кадровая политика, полагает эксперт, позволяет усилить проектные и командные принципы работы, за счет лучшего взаимопонимания федеральных и региональных руководителей, а также за счет большего взаимодействия региональных руководителей между собой.

«Это особенно актуально с учетом усиления проектных принципов работы правительства в рамках работы Совета при президенте по стратегии развития и приоритетным проектам», – заключил Бадовский.

В четверг президент России Владимир Путин произвел целый ряд кадровых перестановок. В частности, глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Севастополя Сергея Меняйло и назначил его полпредом президента в Сибирском федеральном округе (СФО). Кроме того, прекращены полномочия губернатора Калининградской области Николая Цуканова, которого назначили полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Российский лидер подписал указ, которым упразднил Крымский федеральный округ, включив его в состав Южного федерального округа.

Путин также освободил от должности российского посла на Украине Михаила Зурабова.

Никита Белых был отстранен от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен глава Росреестра Игорь Васильев.

А Андрей Бельянинов уволен с поста главы Федеральной таможенной службы по его просьбе.

 

Фото: gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"