Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.10.2016 16:18

Депутаты Госдумы больше не смогут голосовать по доверенности

Госдума приняла поправки в регламент, которые отменяют возможность для депутатов голосовать по доверенностям, теперь парламентарии смогут голосовать только лично.

Инициаторами поправок выступили депутаты от «Единой России» Сергей Неверов, Владимир Васильев, Андрей Исаев. Представители оппозиционных фракций также поддержали эти изменения.

Поправки отменяют возможность передачи депутатом своего голоса в случае отсутствия по уважительной причине на заседании Госдумы, комитета или комиссии, членом которой он является.

Также определяется ряд уважительных причин, которые смогут стать основанием для отсутствия депутатов на заседаниях. Среди них – временная нетрудоспособность депутата, направление его за пределы России в составе официальной парламентской делегации, служебная командировка по распоряжению председателя Госдумы и представлению руководителя фракции.

Кроме того, предлагается предоставить депутатам, не имеющим возможности лично участвовать в пленарном заседании по уважительным причинам, право выразить свою позицию по любому рассматриваемому вопросу в заявлении на имя спикера нижней палаты.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что голосование по доверенности – «форма, которая неприемлема в парламенте». Он также отмечал, что в перспективе может быть рассмотрен вопрос о финансовой ответственности за непосещение депутатами заседаний Госдумы без уважительных причин.

Также Госдума внесла изменения в порядок голосования. Теперь на «час голосования» – 17.00 – будут выноситься только те законопроекты, которые предлагаются к отклонению. Документы, рекомендуемые к принятию, будут выноситься сразу после их рассмотрения Госдумой. Ранее все законопроекты выносились на «час голосования».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"