Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.03.2015 12:24

Депутат от ЛДПР призывает посадить режиссёра «Тангейзера»

Тимофей Кулябин – режиссёр, поставивший скандальную версию оперы Вагнера «Тангейзер» в новосибирском театре – теперь имеет все шансы стать политическим заключённым. Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, представляющий в законодательном органе фракцию ЛДПР, настаивает на привлечении Кулябина к уголовной ответственности за его творчество, о чём лично заявил «Русской службе новостей».

«Слава Богу, что у нас этот закон есть. У нас наказываются граждане не за оскорбление, а за действие, совершенное с целью оскорбления. Вне зависимости от пострадавшей стороны есть соответствующие основания для возбуждения уголовного дела», – отметил Ярослав Нилов.

Депутат считает, что лучше посадить одного человека, который провоцирует религиозную общественность, чем бороться потом с терактами, совершёнными на религиозной почве. По его словам, за своё деяние Кулябин может получить до трёх лет лишения свободы.

Сегодня, параллельно с заявлением Нилова, началось первое судебное слушание в отношении режиссёра Тимофея Кулябина – автора скандального «Тангейзера», и директора Новосибирского академического театра оперы и балета Бориса Мездрича, позволившего поставить оперу на сцене своего заведения.

Суд отказал ответчикам в проведении комплексной искусствоведческой и религиоведческой экспертизы, заявив, что в этом нет необходимости. Следующее заседание состоится завтра, 6 марта.

Напомним, что скандал с постановкой режиссёрской версии «Тангейзер», разгорелся в начале года, когда православная общественность подняла шум по поводу использования образа Иисуса Христа в постановке режиссёрской версии оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. По мнению ряда православных деятелей и активистов, творчество сибирской интеллигенции задевает их религиозные чувства. Многие из них, вопреки заветам самого Иисуса Христа, предлагают судить автора скандальной оперы. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"