Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2016 15:57

Депутаты-курды бегут из Турции после принятия закона о лишении неприкосновенности

Турецкий парламент принял законопроект, который предусматривает снятие с депутатов неприкосновенности. Не дожидаясь арестов по сфабрикованным обвинениям в связях с курдскими сепаратистами, народные избранники бегут из страны, сообщает турецкий портал Rudaw.

За принятие закона выступила правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую поддерживает президент страны Реджеп Эрдоган. Само собой, оппонентами выступала прокурдская Партия демократии народов (ПДН), которая считает, что большинство представляющих ее депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями в их поддержке с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

В настоящее время в Великом национальном собрании Турции (название парламента – прим. КР) находятся представления от прокуратуры о лишении неприкосновенности 138 депутатов. Уголовное преследование грозит, в частности, сопредседателю ПДН Селахаттину Демирташу.

Не дожидаясь арестов два депутата Турции от прокурдской ПДН Файсал Сарыйылдыз и Тугба Хезер покинули страну. Народные избранники уехали в одну из европейских стран. Минюст Турции вынес ходатайство привлечь Сарыйылдыза к ответственности за «обеспечение оружием террористов», а Хезера за «пропаганду терроризма».

Напомним, 3 мая дебаты в турецком парламенте поданному закону привели к массовой драке между депутатами от правящей и прокурдской партий, членов которой Эрдоган не раз требовал привлечь к уголовной ответственности, называя их «террористами».

Сопредседатель ПДН Демирташ ранее заявил, что Турция летом этого года окажется на грани гражданской войны в связи с возрастающим напряжением в обществе между курдами и турками. Конфликт между властями и представителями Рабочей партией Курдистана (РПК) усилятся, что способно привести к противостоянию на этнической почве, предупредил он.

 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"