Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2014 12:01

Депутаты Госдумы хотят приравнять санкции к агрессии против России

Депутаты Государственной думы предлагают законодательно приравнять иностранные санкции в отношении России к факту внешней агрессии против  страны. Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента накануне.

Документ был разработан группой парламентариев из разных политических сил: инициатором выступил Антон Романов из «Единой России», которого поддержали однопартиец Евгений Федоров и либерал-демократ Сергей Катасонов.  Основное содержание документа сводится к тому, что страной-агрессором признается любое государство, которое выступает за введение санкций против РФ, а также против ее граждан или организаций.  В этой связи предлагается ограничить работу в России для зарегистрированных в стране-агрессоре предприятий и физических лиц, оказывающих консультационные и иные непроизводственные услуги. Предусматривается, что российским организациям, которые аффилированы с подобными зарубежными компаниями, будет также запрещено осуществлять аудиторскую деятельность, юридическую работу на территории страны.

В пояснительной записке к документу сказано, что подобные меры необходимы для создания законодательной базы «по обеспечению экономического суверенитета страны и формированию системы госгарантий и протекционистских мер» в свете введения многочисленных санкций в отношении России и ее граждан. Весной этого года автор инициативы депутат Романов уже высказывал мнение, что консалтинговая сфера российского бизнеса в настоящее время «монополизирована иностранцами».

Вместе с тем, право утверждать перечень стран-агрессоров будет передано правительству, которое, в свою очередь, заявило, что законодательную инициативу не поддерживает. В заключении кабинета министров, в котором дается оценка инициативам депутатов, сказано, что предлагаемое определение «страны-агрессора» не соответствует определению «агрессия» в трактовке Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года. Среди других аргументов чиновников против законопроекта присутствует ссылка на то, что предлагаемые меры не учитывают прописанное Конституцией разграничение полномочий президента и правительства по охране суверенитета России, а также право на введение специальных экономических мер. Кроме того, законопроект нарушает положения закона о контрактной системе в сфере госзакупок, резюмируют в аппарате правительства.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"