Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.08.2017 15:13

«Дни ЕС сочтены: «Арабская весна» сменяется «европейской осенью»

Дни Европейского союза сочтены, распад Европы неизбежен: в ней нет сильных лидеров, господствует менталитет серых масс, официальные институты бездействуют, а общая валюта только ослабила экономику. Крах ЕС будет происходить размеренно. Об этом пишет депутат эстонского парламента и профессор права Игорь Грязин в статье, опубликованной The Daily Telegraph.

По словам эксперта, в политическом, экономическом, ментальном и правовом отношении процесс развала Европейского союза будет крайне непростым. Этому противостоит профессиональная номенклатура, в особенности чиновники Европейской комиссии, потому что она обеспечивает их средствами к существованию.

Грязин уверен, что ЕК обладает достаточной силой, чтобы помешать общественным движениям, провозглашающим целью выход из ЕС, утвердиться, поэтому по поводу новых референдумов можно не беспокоиться.

ЕС подавляет внутреннюю оппозицию, подобно любой другой империи, движущейся к своему закату.

В Евросоюзе был смысл полвека назад, но сейчас его больше нет, убежден Грязин. Украина, Грузия, Балканы и Закавказье – свидетельство того, что задача по сохранению мира на континенте провалена. Массовый терроризм – это тоже война.

Существование единой валюты лишь еще сильнее расшатывает хрупкую европейскую экономику и усиливает ее неконкурентоспособность.

Маастрихтские критерии, на основании которых осуществляется принятие в еврозону, применяются избирательно и служат меньшинству в ЕС, способствуя распространению недобросовестной деловой практики, считает правовед, подчеркивая, что многие статистические органы в ЕС просто лгут.

Скорректировать систему помогла бы гласность, однако сама система этому препятствует. Критически настроенные демократические силы в ЕС клеймят как «экстремистские» или «крайне правые», а министры, выступающие за суверенные права и демократические свободы своих стран относительно ЕС в целом, подвергаются нападкам и оскорблениям.

Все эти интеллектуальные и идеологические факторы обнаруживают отсутствие харизматичных лидеров на данном этапе перемен, отмечается в статье. В ЕС сейчас господствует менталитет «власти серой массы» и процветает праздное безделье официальных учреждений, пишет Грязин. По его словам, в результате это приводит к тому, что в ЕС за неимением сильных лидеров отсутствуют и их последователи, а ведущие лица в ЕС на самом деле никого никуда не ведут.

Автор статьи уверен в том, что Brexit – это не особый случай, а лишь одно из череды событий на пути распада ЕС. «Раньше мы видели «арабскую весну», а однажды оглянемся на «европейскую осень», потому что «дни ЕС сочтены», – заключает Игорь Грязин.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"