Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.01.2017 16:03

Додон «малыми шагами» двигает Молдавию к федерализации

Первый за девять лет официальный визит президента Молдавии в российскую столицу становится не только знаковым в новой вехе российско-молдавских экономических отношений, но и геополитически образующим фактором на границе с Европейским союзом, пишет EADaily.

Основным лейтмотивом диалога Путин-Додон стал вопрос скорейшего урегулирования приднестровского конфликта, по сути, практически единственно нерешенной проблемы суверенитета на постсоветском пространстве. Похоже, что в сложившейся ситуации мнение Приднестровья, в соответствии с Конституцией — суверенного и независимого государства, как непосредственно заинтересованной стороны, пострадавшей в вооруженном конфликте 1992 года от молдавской агрессии, браться во внимание не будет.

На заявление президента Владимира Путина о том, что Россия будет способствовать «выработке компромиссного решения ситуации» в рамках территориальной целостности Молдавии и выступит гарантом достигнутых соглашений, как и на сам факт обсуждения судьбы Приднестровской республики без её участия официальный Тирасполь никак не отреагировал.

На прошедших переговорах с президентом Молдавии Игорем Додоном по региональной ситуации Владимир Путин упомянул о «Меморандуме Козака». Он отметил, что в 2003 году стороны «как никогда близко подошли к вопросу приднестровского урегулирования», добавив, что рассчитывает на возвращение к этому вопросу.

По этому плану Молдавия должна была стать «асимметричной федерацией», а ПМР и Гагаузия (автономное образование на юге РМ) получили бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономий. Молдавия обязывалась соблюдать нейтралитет и демобилизовать армию, а также предоставить России право на размещение своих войск на территории Приднестровья сроком на 20 лет в качестве гарантов урегулирования конфликта.

По сути, в указанный период и Приднестровье, и Молдавия готовы были к сближению и реализации общих федеративных планов. Однако нестабильное положение молдавского общества, политический кризис правящего альянса и давление западных партнеров РМ не позволили закончить выработку консенсуса в вопросе объединения.

Сегодняшняя риторика по приднестровскому вопросу нового президента Молдавии Игоря Додона совпадает с позицией представителя РФ в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Сергея Губарева, озвученной в мае 2016 года. По мнению российского дипломата, в Приднестровье «заморожен» не конфликт, а процесс урегулирования; есть нежелание договариваться. Его поддержал другой посредник в переговорах, посол ОБСЕ Корд Майер-Клодт, который подчеркнул, что «конфликта как такового в нашем понимании нет».

Теперь уже со стороны молдавского лидера в сторону Приднестровья идёт инициатива встречных «малых шагов. Разблокирована работа Объединённой контрольной комиссии — руководящего органа миротворческой операцией, налажено личное прямое общение между руководством республик. Новый президент ПМР Вадим Красносельский расценивает первый за восемь лет диалог двух президентов, состоявшийся 4 января перед прилетом Додона в Москву, как «позитивную тенденцию к решению существующих проблем».

 

Фото: mk

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"