Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.03.2017 10:27

Додон отчитался о первой стодневке на посту президента Молдавии

Лидер Молдавии Игорь Додон отчитался о 100 днях своей работы с момента вступления в должность 23 декабря и рассказал о дальнейших планах главы страны, передают РИА Новости.

Менять свои предвыборные обещания Додон не стал – он намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на российский рынок и наладить взаимодействие в энергетике. «Молдавии жизненно необходимо восстановить отношения с Россией», уверен глава республики.

Глава республики напомнил, что свой первый официальный визит на посту президента он совершил в Россию. В ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным он предложил разработать новое соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами.

24 сентября он н намерен провести референдум по четырем вопросам: об отмене закона о возврате гражданами Молдавии выведенного из банков республики миллиарда долларов, о расширении полномочий президента, о досрочных выборах в парламент и сокращении числа депутатов, а также о преподавании истории Молдавии в школах страны.

Вместе с этим, президент Молдавии раскритиковал унионистов и напомним, что ранее проект закона о запрете унионизма (идеи объединения Молдавии и Румынии) был разработан социалистами.

Что касается приднестровского вопроса, то Додон настроен на возобновление переговоров с главой ПМР Вадимом Красносельским. Следующая встреча двух лидеров намечена на 30 марта 2017 года.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.


Фото: Sputnik Молдова

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"