Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.06.2015 13:48

Две натовские базы разместят в Румынии

Две базы НАТО (Центр для интеграции сил альянса и Штаб многонациональной дивизии «Юг-Восток») будут дислоцированы в Румынии, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на решение парламента государства.

В частности, штаб, который будет координировать военное командование как в Румынии, так и в соседней Болгарии, откроют уже к 2016 году, говорится в сообщении.

Кроме того, на этой неделе парламент Румынии одобрил представленную президентом страны Клаусом Йоханнисом новую Национальную стратегию обороны. В документе отмечается, что национальная безопасность Румынии во многом зависит от консолидации с США и НАТО, а также укрепления партнерских отношений с соседними государствами и Евросоюзом в целом.

«Главным гарантом безопасности Румынии является НАТО. Румыния, в свою очередь, должна стать сильной страной в сильном альянсе и в сильном Европейском союзе», заявил Йоханнис, комментируя Национальную стратегию обороны.

По его словам, Румыния «должна не только пользоваться безопасностью, которой ее обеспечивают союзники, но и вносить свой вклад в ее обеспечение».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"