Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.03.2015 14:06

Джен Псаки: «российские оккупанты» продолжают репрессировать население Крыма, поэтому США тоже продолжат бить санкциями по полуострову

Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки в годовщину воссоединения России и Крыма угостила журналистов очередной порцией «псакинга». По её мнению, год «оккупации» полуострова войсками РФ не прошёл бесследно для местных жителей – всё это время их массово «подвергали арестам,  допросам», часть из них «бесследно исчезли». Чтобы остановить этот беспредел, Вашингтон будет поддерживать санкции против Крыма и его жителей до тех пор, пока на полуострове не победит демократия под сине-жёлтым флагом.

В своём обращении к прессе Псаки называет крымский референдум «фиктивным», так как он противоречит украинскому законодательству и украинской конституции. По мнению представителя Госдепа США, у жителей полуострова в ходе проводившегося под автоматами российских солдат референдума, по факту не было выбора.

«Год назад, когда российские вооруженные силы тайно взяли под свой контроль правительственные здания и объекты инфраструктуры, население Крыма было вынуждено пойти на избирательные участки, поскольку его поставили перед ложным выбором: либо присоединиться к России, либо требовать независимости Крыма», – заявила Джен Псаки.

По ее словам, спустя два дня Российская Федерация попыталась аннексировать суверенную украинскую территорию, нарушив сложившийся 70 лет назад международный порядок и вызвав осуждение свободных и демократических обществ во всем мире.

Представитель Госдепа подчеркнула, что США осуждают референдум и последующую за ним «оккупацию».

«Это голосование не было добровольным, прозрачным и демократическим», – уверена Псаки.

Она в очередной раз от лица Госдепа призвала президента РФ Владимира Путина положить конец оккупации Крыма российскими войсками, которые, по мнению Псаки, уже год творят беспредел на территории полуострова.

«За прошедший год в Крыму резко ухудшилась ситуация с правами человека, усиливаются репрессии против меньшинств и верований, в частности, против крымских татар; происходит систематическое удушение фундаментальных свобод», – считает Псаки.

Местных жителей подвергают арестам, допросам, они исчезают. С полуострова изгнаны неправительственные организации и независимые средства массовой информации. Эти зверства недопустимы, и мы призываем Россию остановить дальнейшие правонарушения, твёрдо потребовала она.

Чтобы помочь страдающим под гнётом оккупантов жителям Крыма, Вашингтон будет поддерживать в отношении них и их полуострова санкции до тех самых пор, пока «страдальцы» не одумаются и не вернутся под жёлто-синий флаг «незалежной» и не утонут в объятиях западной «демократии». По мнению Джен Псаки, это логично и очевидно.

«На этой неделе, когда Россия пытается оправдать свое циничное и хорошо продуманное «освобождение» Крыма, мы подтверждаем, что санкции в отношении Крыма будут сохраняться до тех пор, пока продолжается оккупация», – добавила представитель Госдепа.

По ее словам, Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают украинский суверенитет, территориальную целостность и право на самоопределение.

Официальное заявления Джен Псаки для прессы было ранее опубликовано порталом inoСМИ.Ru.

Фото: tvc.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"