Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2014 17:35

Единый госстандарт по истории распространится и на ВУЗы

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выступил с инициативой применять единые государственные стандарты по истории и для образовательных программ российских ВУЗов.

С такой идеей министр выступил на всероссийской конференции, организованной в Москве Российским историческим обществом (РИО) и Институтом всеобщей истории РАН. Ливанов напомнил, что, несмотря на отсутствие учебников, концепция единого стандарта уже активно применяется в общеобразовательной школьной программе. «Важно обеспечить единство подходов к преподаванию истории и на уровне высшего образования. Это одна из актуальных задач», – подчеркнул Ливанов.

Стоит отметить, что предложение прозвучало впервые на правительственном уровне – ранее о возможности внедрения госстандарта по истории в ВУЗы говорили только эксперты.

Примечательно, что, не смотря на формальное действие единого стандарта для общеобразовательной школьной программы, учебников, отвечающих требованиям этого стандарта ещё нет. Появятся они не раньше, чем в следующем году, считают участники конференции. При этом, какое конкретно учебное пособие будет использоваться и каким образом будет построена образовательная программа – прояснится не раньше, чем через два года. Издательства, выпускающие литературу для общеобразовательных целей, уже занимаются подготовкой обновленных версий. Экспертизу новых учебников Минобразования начнёт в январе 2015 года и закончит в апреле.

Судя по результатам конференции, основная полемика в кругу учителей и преподавателей завяжется после того, как будут представлены первые версии новых учебников. По мнению экспертов, главная проблема будет связана с новейшей историей России. Так, развал СССР по-разному интерпретируется историками – создать единый стандарт для него будет очень непросто.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"