Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 12:23

Экономист: идея контроля крупных расходов россиян экономически уничтожит страну

Идея, которую обсуждают Минфин РФ и Федеральная налоговая служба по контролю за крупными расходами граждан, не будет работать. Невозможно будет доказать, что человек, потративший крупную сумму, получил эти деньги незаконно, прокомментировал инициативу ведомств для Life экономист Михаил Хазин.

По его словам, идея много раз всплывала и в девяностые и в двухтысячные годы, но она нереализуема.

«Такой вариант работать не будет — или надо вводить совсем тоталитарную систему. Кроме того, это экономически уничтожает страну сразу, потому что сегодня значительная часть малого и среднего бизнеса существует только потому, что она уклоняется от налогов. В реальности это говорит о том, что у нас неправильная налоговая система, её надо менять», — подчеркнул Хазин.

По его словам, публичных людей и чиновников-нарушителей можно будет поймать на роскоши. Но рядовые  граждане, копившие годами и в итоге потратившие крупную сумму, возмутятся. Начнутся массовые налоговые суды, где чиновники будут пытаться доказать, что человек что-то украл или уклонился от уплаты налогов.

Напомним, накануне «Ведомости» со ссылкой на шестерых федеральных чиновников, сообщили, что Минфин и Федеральная налоговая служба обсуждают идею введения контроля за крупными расходами граждан РФ.

 

Фото: myslo.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"