Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2016 14:42

Экономист: Россия запасается золотом для укрепления экономического суверенитета

Россия совершила одну из самых крупных сделок в мире, закупив свыше 48 тонн золота. Это практически беспрецедентная покупка в мировой практике. Чтобы понимать масштаб, стоит упомянуть один факт – во всем мире ежегодно добывается лишь 3 200 тонн дорогостоящего металла. Кроме того, количество купленного золота РФ всего за один месяц составляет 1,5% от общей добычи в мире. Таким образом, Москва сохранила за собой лидерство на мировом рынке, как самое обеспеченное золотыми резервами государство, отмечает экономист Михаил Делягин в своем блоге.

По данным Центробанка, на сегодня запас составляет 1583,2 тонны. Учитывая, что сделка по приобретению золота проходила в октябре, то есть до выборов в США, многие эксперты связывают закупку с необходимостью обезопасить Россию от победы Хиллари Клинтон.

Предполагают, что Москва была заинтересована в продаже долларов и пополнении запасов золота. Кроме того, бытует мнение, что столь резкое пополнение запасов связано с подстраховкой, компенсацией ценовых рисков на рынке ценных бумаг, где наблюдается сниженный рост доходности облигаций по отношению к их стоимости.

В совершенной сделке нет ничего удивительного. Золото – самый надежный ресурс в условиях роста нестабильности в мире. А потому, покупка золота – вполне оправданный способ укрепления экономического суверенитета и страховки на всякие непредвиденные случаи.

Кроме того, экономист прокомментировал экономико-политическую составляющую сделки и опроверг версию, что покупка золота была связана с кандидатурой Хиллари Клинтон.

«На сегодняшний день в России золотой запас в два раза больше, чем нужно для обеспечения недопущения девальвации», – заключил Михаил Делягин.


Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"