Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2017 10:45

Экономист сказал, что следовало бы покупать России вместо гособлигаций США

Весь мир, включая Россию, долгие годы скупает ценные бумаги американского казначейства – трежерис – и размещает средства на счетах американского Федрезерва. Однако вместо трежерис имеет смысл вкладывать в перспективные технологии – например, покупать акции зарубежных компаний, занятых разработкой литиевых аккумуляторов, рынок которых растет год от года. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

То есть, по оценке эксперта, следовало бы использовать эти деньги внутри страны. «Одних нефтяных доходов мало – нужен некий аналог госкорпорации с независимой командой профессионалов, чтобы успешно инвестировать и умножать эти средства», – отметил он в комментарии «Комсомольской правде».

Кричевский отметил, что покупка трежерис происходит не от хорошей жизни. Россия начала массово вкладываться в ценные бумаги США на волне доходов от экспорта углеводородов в середине нулевых, однако с тех пор наше государство так и не удосужилось сформировать автономную команду финансовых экспертов, которые могли бы размещать средства более умно и с большей прибылью, не зацикливаясь на одних только трежерис.

Кричевский отметил, что, согласно закону, ФРС США не отвечает по обязательствам министерства финансов Соединенных Штатов, и наоборот. Поэтому у Вашингтона нет никаких юридических полномочий арестовать российские счета. «Даже если это произойдет, то доверие к трежерис во всем мире будет сильно подорвано, что нанесет американской экономике куда больший ущерб», – отметил он.

Согласно самым свежим официальным данным, Москва владела американскими гособлигациями на сумму в 104,9 млрд долларов – почти четверть всех международных резервов России.

Напомним, по информации Reuters, американская Федеральная резервная система, обладающая конфиденциальной информацией о международных резервах национальных центробанков и правительств мира, постоянно сливает информацию в Белый дом, в том числе и о действиях российских финансовых властей.

 

Фото Haberetercuman.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"