Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2014 11:40

Экс-депутат Бундестага: НАТО заинтересована «в вечно слабой России»

Бывший вице-председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Виммер видит причиной текущего кризиса отношений между Россией и Западом желание Североатлантического альянса подчинить себе Россию и овладеть ее стратегическими природными ресурсами.

Вспоминая падение Берлинской стены, бывший депутат Бундестага, член консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) Вилли Виммер в интервью изданию Freie Welt заметил, что 25 лет назад мир изменился и продолжает меняться по сей день. Главное отличие изменений – это кризис взаимного доверия и понимания. Источником этого кризиса политик считает европейскую политику США, вступивших на путь «глобальной политической войны».

Виммер считает, что кризис общеевропейских институтов, призванных ускорить интеграцию на континенте, начался во времена операции НАТО против Югославии в марте 1999 года, когда ни ОБСЕ, ни другие европейские наднациональные структуры не пожелали вспомнить о международном праве и поддержали американскую агрессию.

Несостоятельность мечты об «общем европейском доме вместе с русскими», где США и Канада выступали бы как партнеры, была очевидна сразу после завершения «холодной войны». Тогда, как полагает Виммер, вместо того, чтобы реально помочь экономической стабилизации России, Запад наносил по стране новые экономические удары, подкрепляя давление приближением военной инфраструктуры НАТО к границам РФ. Так как на протяжении 15 лет Запад не получил контроль над полезными ресурсами России через своих агентов влияния, вроде компании ЮКОС, то он пытается достичь этой цели, принуждая страну к «безоговорочной капитуляции уже через агрессивную войну у самых границ». В отсутствие силы, которая способна противодействовать США, они утратили способность вести диалог даже с давними союзниками в Европе, опускаясь до шпионажа и шантажа.

Подобная политика вызывает лишь стойкое неприятие среди европейских партнеров Америки. Так, бывшая немецкая политическая элита в лице экс-канцлеров ФРГ Гельмута Шмидта, Гельмута Коля и Герхарда Шредера критикует подобный подход по отношению к России, однако их позицию по вопросу замалчивают ведущие европейские СМИ, отметил Виммер.

В западном обществе, между тем, все сильнее растет число «евроскептиков». Опрос общественного мнения, проведенный социологическим институтом Insa-Consulere по запросу Th

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"