Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 09:52

Экс-мэр Лондона получил приз за самый оскорбительный стих про Эрдогана

Британское издание The Spectator подвело итоги конкурса на самое оскорбительное стихотворение, посвященное президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Победителем был признан бывший мэр Лондона Борис Джонсон, сообщается на сайте издания.  

За свое стихотворение бывший градоначальник британской столицы Борис Джонсон получил обещанные журналом The Spectator 1500 фунтов. В качестве приза политику вручили тысячу фунтов, которую он решил пожертвовать на благотворительность.

«Эрдоган может заключать в тюрьму своих оппонентов в Турции. Канцлер Меркель может лишать свободы критиков Эрдогана в Германии. Но в Британии мы до сих пол живём и дышим свободно. Нам не нужны иностранные властители, чтобы указывать нам, как думать или говорить. Нам не нужны судьи особенно из Германии, чтобы разъяснять нам, что смешно», – пишет The Spectator, приводя стих экс-мэра Лондона:

There was a young fellow from Ankara

Who was a terrific wankerer

Till he sowed his wild oats

With the help of a goat

But he didn’t even stop to thankera.

По мнению редколлегии журнала работа Джонсона стала «самым обидным и язвительным для Эрдогана» среди прочих произведений участников конкурса.

Идея провести шуточное поэтическое соревнование, посвященное президенту Турции, родилась после того, как власти ФРГ начали преследование телеведущего Яна Бемермана по требованию Анкары. В марте этого года комик прочитал стихотворение про Эрдогана в эфире немецкого телеканала, которое президент Турции посчитал оскорбительным.

Экс-мэра столицы Англии Джонсона, чей прадед был турком, возмутило произошедшее с Бемерманом. Он заявил, что если кто-то захочет пошутить про Эрдогана, то должен иметь возможность сделать это в любой стране Европы, в том числе в Турции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"