Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 16:16

Экс-министр Литвы предсказала точное время «агрессии» России

Литва находится в оборонном вакууме и по-прежнему ежемесячно информирует Североатлантический альянс о возможности внезапного вторжения со строны России. Такое мнение, как сообщает портал BaltNews, высказала консерватор, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

В беседе с изданием бывшая министр публично посетовала на отсутствие немецких или американских батальонов на территории Литвы. По ее словам, реальность такова, что соотношение сил НАТО у восточных границ блока и сил «недружественных стран» складывается в пользу последних.

Решение о дислокации постоянных военных контингентов НАТО примут на очередном саммите в Варшаве в начале июля, однако фактически иностранные войска на территории Литвы появятся не раньше января будущего года. Это вызывает недовольство официального Вильнюса, ведь в руководстве страны полагают, что условия для их размещения на постоянное базирование были созданы еще в прошлом году, отметила Юкнявичене.

Чиновник напомнила, что промедлением НАТО рискует получить очередное обострение с участием России в Прибалтике уже в конце лета текущего года, в период Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Таким образом Юкнявичене напомнила о тенденции, когда в период международных спортивных событий (август 2008 года, февраль 2014 года) на постсоветском пространстве вспыхивали региональные конфликты.  

Отметим, 18 марта министр обороны Литвы Юозас Олекас подписал обновленную стратегию оборонной безопасности страны, дающей экспертный анализ ситуации в вопросах военных угроз прибалтийского региона в целом. В документе, помимо прочего, определены принципы политики обороны, цели и задачи военного ведомства, требования к профессиональной армии. В новой военной стратегии констатируется, что в Литве ситуация безопасности ухудшилась, а действия России, разрушающие основанную на правилах систему безопасности Европы, вызывают наибольшую угрозу безопасности Литвы.

Изображение: delfi.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"