Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.04.2017 09:14

Эксперты: главный итог выборов во Франции – смена политических поколений

Победа внесистемных кандидатов и крах политики традиционных политических сил Франции – республиканцев и социалистов – стали главным итогом прошедшего первого тура президентских выборов в Пятой республике, заявили политологи агентству ТАСС.

«Большинству французов надоели прежние представители элиты, которые сменяли друг друга последние 50 лет. Эти выборы поставили крест на трех поколениях традиционалистов. Они не просто смена партий у власти, а смена целой системы, которой отказано в доверии. После следующих парламентских выборов, которые будут в июне останется только половина депутатов, имеющих мандаты. Такого не было во Франции с 1958 года», – заявил глава Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

В свою очередь, политолог Андрей Кудрявцев уверен, что смещение республиканцев и социалистов с авансцены, стало следствием колоссальных неудач в экономической политике последних двух десятилетий. Ни правым, ни левым не удалось найти выход из тяжелейшего кризиса, в котором оказалась Франция и в целом Западная Европа.

«Их проигрыш – та цена, которую им пришлось заплатить за неспособность найти выход из кризисных ситуаций. Поэтому победили несистемные кандидаты Марин Ле Пен и Эмманюэль Макрон, хотя с Макрон и по карьере, и по образованию это человек абсолютно системный, однако он представил себя в качестве несистемного человека и такой подход ему помог», – отметил Кудрявцев.

Научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), специалист по Франции Надежда Узунова считает, что победу во втором туре также одержит Макрон.

«Во Франции срабатывает старая примета: в первом туре голосуют сердцем, то есть голосуют за тех, кто нравится. Во втором - против того, кто больше всего не нравится. Такая занятная логика в мажоритарной системе: избиратели голосуют не «за», а «против». И традиционно во Франции выборы выигрывает тот, кто одержал победу в первом туре. За Макроном стоят очень и очень серьезные представители элиты, его проигрыш маловероятен», – подчеркнула она.

Говоря о перспективах отношения Франции с Россией, Андрей Кудрявцев напомнил, что Эмманюэль Макрон является «человеком непомерно европейских и атлантических ориентаций».

Добавим, что победу в первом туре президентских выборов с результатом 23,86% голосов Эмманюэль Макрон, а лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 21,43%.

Свой выход во второй тур Марин Ле Пен назвала «историческим результатом» и «актом французской гордости». За всю историю «НФ» она набрала наибольшее число голосов. Кроме того, это был и ее личный рекорд — на прошлых выборах она довольствовалась лишь третьим местом, а сейчас вошла в число финалистов президентских выборов.

Руководитель избирательного штаба лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен подчеркнул в эфире радиостанции France Inter, что политик стала лидером президентской гонки в большинстве департаментов республики. Ведь за Ле Пен отдали свои голоса  в 47 департаментах Франции, заявил Давид Рашлин. При этом за политического оппонента Ле Пен - Эммануэля Макрона проголосовали только в 42 департаментах страны.

"(Результаты) демонстрируют динамику в президентских выборах", - убежден глава избирательного штаба Ле Пен. 

Второй тур выборов запланирован на 7 мая.


Фото: RFI

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"