Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.06.2016 15:07

Эксперт: Казахстан дестабилизируют ради провокации России

В Казахстане была запланирована цветная революция, которая была очень профессионально подавлена республиканскими властями. Однако наивно полагать, что этим все закончится, считает политолог Александр Разуваев.

В случае с Казахстаном, США и их партнеры на Ближнем Востоке разыграли карту исламских террористов.

«Натравить исламистов на Россию и ее союзников в Средней Азии – давняя мечта стратегов из Демократической партии США. Поджечь Поволжье они мечтали еще во время первой чеченской войны, когда Чечню наводнили наемники и финансисты с Ближнего Востока и из Афганистана», – пишет Разуваев в своей статье для газеты «Взгляд».

По его словам, у Казахстана – самая успешная история на постсоветском пространстве. Экономика республики и РФ близки по своей структуре, однако уровень жизни в Казахстане немного выше. По данным МВФ, ВВП на душу населения в России – 8447 долларов, в Казахстане – 11 028 долларов, напоминает эксперт.

По мнению Разуваева, террор против республики как раз имеет экономический аспект. «Казахстан всегда славился хорошим инвестиционным климатом, комфортной экономикой. Теперь весь мир будет говорить о политических рисках инвестиций, что в итоге может привести к крупной сумме недополученных капиталовложений», – прогнозирует политолог.

Теракты – это удар по возможной будущей евразийской валюте, отмечает он, поясняя, что валюта с рисками террора и военных конфликтов по определению является слабой, а на предприятия в стране, где происходят подобные события, инвесторы будут приходить с неохотой.

Ситуация более чем серьезная, ситуация подлая считает эксперт. «Казахстан – это не Украина и не Беларусь, которые при всем уважении к этим странам всегда будут и останутся буфером между Россией и Европой. Казахстан же – это центр Евразии», – подчеркивает Разуваев.

По его словам, дестабилизация в Казахстане – это дестабилизация во всей Средней Азии, как следствие – потоки беженцев, ведь ОДКБ еще никто не отменял. России рано или поздно придется вмешаться, чтобы стабилизировать ситуацию.

Кроме того, есть высокая вероятность, что уже скоро русские и тюрки, начнут резать друг друга в смуте, затеянной и проплаченной заокеанской сверхдержавой и ее союзниками с Ближнего Востока, прогнозирует Разуваев.

Напомним, накануне в Казахстане в трех районах Актобе произошла перестрелка. Неизвестные напали на два оружейных магазина и на часть Национальной гвардии. В полиции предполагают, что нападения совершили радикальные приверженцы «нетрадиционных религиозных течений». В Актобе был введен режим антитеррористической операции и объявлен наивысший уровень террористической угрозы.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"