Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.01.2016 12:30

Эксперты: либералы во власти пошли войной против Путина

Состоявшийся недавно в Москве «Гайдаровский форум» многие назвали «шабашем либералов», а блогосфера и экспертное сообщество отметили, что сказанное там нашими либеральными деятелями от экономики является ничем иным, как объявлением войны президенту России Владимир Путину.

Так, по мнению известного в LiveJournal блогера с ником Oohoo, речи участников форума – это не послание народу России или её среднему классу, это – послание именно главе государства. «Массированным атакам «президентская Россия» подверглась на Гайдаровском форуме, где бывшие и действующие правители страны открыто изгалялись в стремлении опорочить государство и власти, продемонстрировав твердую приверженность восстановлению отношений с Западом как альтернативе нынешней конфронтации», – отметил блогер.

Также он удивляется тому, как смело ведут себя представители банковской системы, которые, судя по всему, пытаются запугать президента и поставить ему определенные ультиматумы: «Вот вы можете себе представить главу «Дойчебанка» или «Сити-групп», который вдруг выдаст на публику – «Мы все – дауншифтеры (то есть гнать нас надо, перспектив у нас никаких, а ИТ-система устаревшая и никудышная»). Даже если они и в самом деле именно так и думают, то вслух никогда не скажут, в отличие от главы Сбербанка Грефа. Но и это еще цветочки. Можно ли представить себе в любой демократической стране главу правительства, он же лидер ведущей парламентской партии, который в год выборов выходит с манифестом: «У нас все плохо, но может быть еще хуже!»? Министр финансов вдруг начинает запугивать повторением дефолта как в 98-м. При этом глава Счетной палаты, наоборот, пытается по мере сил успокоить и опровергнуть алармистские вопли – не оппозиции, а людей при власти. Сюр! Нонсенс!»

«А есть ли у Путина команда, которую точно так же можно собрать в одном месте и так, чтобы она продемонстрировала свою силу не на уровне народа, а на уровне элиты?», – вопрошает блогер?

А по мнению политолога и экономического эксперта Михаила Хазина, либералы на «Гайдаровском форуме» говорят от имени мировой финансовой элиты, которая очень не любит российского президента и выступает с угрозами в его адрес через своих агентов влияния в российском экономическом и политическом руководстве. «Мировая финансовая элита на дух не переносит лично Путина, а альтернатива им, «новые изоляционисты», не верят окружению Путина, про которое они точно знают, что те работают на финансистов, и поэтому не могут слишком доверяться самому российскому лидеру. С которым в других условиях могли бы работать, о чем они тоже прямо говорят. Отметим, что, если Путин уйдет, это не решит проблему. Если на его место придет представитель финансистов, то мы станем «подножным кормом» для тех, кто будет за наш счет пытаться выйти из кризиса. А если сторонник «изоляционистов», то ему все равно придется чистить государственный аппарат. Пока эту задачу можно решить без большой крови. Но если нынешнее раздвоение (когда политическое руководство обращается к одной из антагонистических сил в мировой элите, а экономическое – к другой) не закончится в ближайшее время, нас ждут крайне тяжелые времена», – отметил эксперт.

Предвидя вопрос о том, почему Путин держит либералов в правительстве и дает им в руки нити управления экономикой, Хазин высказал мнение, что Путин делает это для поддержания баланса, который помогает сохранять устойчивость системы управления в стране. То есть Путин, несомненно, видит главную проблему медведевского правительства, но держит его для поддержания того баланса, который позволил ему на базе старой системы строить свою, в том числе и на глобальном уровне управления. Вот только если на глобальном уровне все игроки представлены кланами, институтами, клубами, где выбытие одного игрока, по сути, ничего не меняет, то у нас Путин персонально представляет Россию. И это, конечно, самый тонкий и, соответственно, самый опасный момент, так как известно – «что там, где тонко, там и рвется», – сказал Хазин.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"